Chronik

Erste Vorsitzende seit der Gründung

  • 7/1971 – 7/1972  Franz Koller Gründungsvorstand
  • 7/1972 – 7/1982  August Gerber (ab 7/1982 Ehrenvorsitzender)
  • 7/1982 – 7/1988  Johann Deml
  • 7/1988 – 10/1989  Gerhard deHaan
  • 10/1989 – 7/1990  Johann Deml (Kommisarisch)
  • 7/1990 – 5/1998  Erich Schmid
  • 5/1998 – 10/2008  Josef Strasser
  • 10/2008 – 11/2012  Gerald Rüdiger
  • 11/2012 – ?/2019  Erich Schmid

______________________________________________________________

Vereinschronik


1971 – 1973

  • 20.06.1971  Gründungsversammlung des Sportclub Kleinwinklarn
  • Saison 72/73  Gründung einer Reservemannschaft und einer Jugendmannschaft

1973 – 1983

  • 25.10.1978  Gründung einer Damenriege (Gymnastik)
  • Okt. 1980  Baubeginn des neuen Sportplatzes

1981 – 1982

  • 03.-06.07.1981  10jähriges Gründungsfest mit Fahnenweihe
  • Nov. 1981  Baubeginn des Sportheimes (Einweihung Juni 1984)

1982 – 1988

  • Saison 87/88  Die Reserve wird Meister
  • Die 1.Mannschaft kommt bis zur 5.Runde im DFB-Pokal

1989 – 1993

  • April 1991  Baubeginn des Trainingsplatzes
  • 27.06.-07.07.1991  Sportwoche zum 20jährigen Bestehen

1993 – 1995

  • 12.08.1994  Gründung einer Damenmannschaft
  • 06.01.1995  Gründung einer AH-Mannschaft
  • April 1995  Bau eines Geräteschuppen sowie Erweiterung und Renovierubg des Vereinsheimes